PPTQ Ravnica Allegiances

El sábado pasado tuvo lugar nuestro PPTQ de esta temporada. Aquí os dejamos las listas del T8P y un link a la playlist con las partidas 😉

Muchas gracias a todos por participar y enhorabuena Albert por la plaza! 😀

1. Albert Pérez / Scapeshift

Creatures (13)
Sakura-Tribe Elder
Reclamation Sage
Bloodbraid Elf
Primeval Titan

Spells (20)
Summoner’s Pact
Lightning Bolt
Farseek
Search for Tomorrow
Anger of the Gods
Sweltering Suns
Scapeshift
Lands (27)
Wooded Foothills
Windswept Heath
Forest
Mountain
Cinder Glade
Stomping Ground
Valakut, The Molten Pinnacle

Sideboard (15)
Relic of Progenitus
Abrade
Ancient Grudge
Damping Sphere
Broken Bond
Tireless Tracker
Anger of the Gods
Obstinate Baloth
Fracturing Gust

2. David Corral / Hardened Scales

Creatures (20)
Hangarback Walker
Walking Ballista
Arcbound Worker
Arcbound Ravager
Steel Overseer

Spells (20)
Ancient Stirrings
Mox Opal
Welding Jar
Animation Module
Throne of Geth
Hardened Scales
Evolutionary Leap
Lands (20)
Blinkmoth Nexus
Darksteel Citadel
Forest
Horizon Canopy
Inkmoth Nexus
Pendelhaven
Phyrexia’s Core
Ruins of Oran-Rief

Sideboard (15)
Grafdigger’s Cage
Nature’s Claim
Surgical Extraction
Damping Sphere
Dismember
Karn, Scion of Urza

3. Ferran, Relat / Humans

Creatures (37)
Champion of the Parish
Noble Hierarch
Kitesail Freebooter
Meddling Mage
Phantasmal Image
Thalia, Guardian of Thraben
Thalia’s Lieutenant
Mantis Rider
Reflector Mage
Militia Bugler

Spells (4)
Aether Vial
Lands (19)
Ancient Ziggurat
Cavern of Souls
Horizon Canopy
Unclaimed Territory
Plains
Island
Seachrome Coast

Sideboard (15)
Dismember
Izzet Staticaster
Sin Collector
Kambal, Consul of Allocation
Reclamation Sage
Kataki, War’s Wage
Auriok Champion
Gaddock Teeg
Hostage Taker
Phyrexian Revoker

4. Miguel Pacheco / Tron

Creatures (8)
Walking Ballista
Wurmcoil Engine
Ulamog, the Ceaseless Hunger
World Breaker

Spells (33)
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying
Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Oblivion Stone
Relic of Progenitus
Karn Liberated
Ugin, the Spirit Dragon
Lands (19)
Forest
Ghost Quarter
Sanctum of Ugin
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower

Sideboard (15)
Emrakul, the Promised End
Grafdigger’s Cage
Nature’s Claim
Spatial Contortion
Surgical Extraction
Thought-Knot Seer
Thragtusk

5. Oliver Ferrer / UW Spirits

Creatures (30)
Mausoleum Wanderer
Rattlechains
Supreme Phantom
Selfless Spirit
Remorseful Cleric
Spell Queller
Drogskol Captain
Nebelgast Herald
Kira, Great Glass-Spinner

Spells (8)
Aether Vial
Path to Exile
Vapor Snag
Lands (22)
Island
Plains
Hallowed Fountain
Seachrome Coast
Cavern of Souls
Flooded Strand
Polluted Delta
Mutavault
Moorland Haunt

Sideboard (15)
Nikko-Onna
Eidolon of Rhetoric
Rest in Peace
Stony Silence
Path to Exile
Settle the Wreckage
Detention Sphere
Unified Will
Disdainful Stroke

6. Pau Carbonell / Jeskai

Creatures (4)
Snapcaster Mage

Spells (31)
Electrolyze
Negate
Secure the Wastes
Opt
Path to Exile
Lightning Bolt
Lightning Helix
Logic Knot
Cryptic Command
Wrath of God
Supreme Verdict
Search for Azcanta
Teferi, Hero of Dominaria
Lands (25)
Flooded Strand
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Steam Vents
Hallowed Fountain
Island
Plains
Mountain
Celestial Colonnade
Field of Ruin
Sulfur Falls
Glacial Fortress

Sideboard (15)
Ancestral Vision
Negate
Dispel
Lyra Dawnbringer
Surgical Extraction
Vendilion Clique
Settle the Wreckage
Celestial Purge
Disdainful Stroke

7. Gonzalo Balot / Dredge

Creatures (25)
Insolent Neonate
Prized Amalgam
Narcomoeba
Bloodghast
Stinkweed Imp
Golgari Thug
Haunted Dead
Scourge Devil

Spells (15)
Faithless Looting
Life from the Loam
Conflagrate
Cathartic Reunion
Lands (20)
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Blood Crypt
Stomping Ground
Mountain
Dakmor Salvage
Copperline Gorge
Blackcleave Cliffs
Gemstone Mine

Sideboard (15)
Bitterblossom
Darkblast
Lightning Axe
Ancient Grudge
Nature’s Claim
Collective Brutality
Leyline of the Void

8. Damien Carrivick / Hollow One

Creatures (25)
Flameblade Adept
Bloodghast
Flamewake Phoenix
Street Wraith
Hollow One
Gurmag Angler
Squee, Goblin Nabob
Grim Lavamancer

Spells (18)
Faithless Looting
Burning Inquiry
Collective Brutality
Lightning Bolt
Goblin Lore
Lands (17)
Blood Crypt
Stomping Ground
Wooded Foothills
Scalding Tarn
Bloodstained Mire
Blackcleave Cliffs
Mountain
Swamp

Sideboard (15)
Leyline of the Void
Fatal Push
Grim Lavamancer
Thoughtseize
Ancient Grudge
Engineered Explosives

Gracias por leernos y ¡hasta la próxima edición!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: