PPTQ Atlanta (Standard)

Aquí tenéis las listas del T8P de nuestro PPTQ de esta temprada!

Podéis ver 6 rondas, cuartos y semis aquí. La final fue pactada entre UW y GPG.

1. Ricard Tuduri // UW Control

Spells (34)
Teferi, Hero of Dominaria
Search for Azcanta
Cast Out
Seal Away
Negate
Syncopate
Essence Scatter
Blink of an Eye
Fumigate
Approach of the Second Sun
Glimmer of Genius
Settle the Wreckage
Disallow
Lands (26)
Field of Ruin
Ipnu Rivulet
Memorial to Genius
Glacial Fortress
Irrigated Farmland
Island
Plains

Sideboard (15)
Sorcerous Spyglass
Glimmer of Genius
Negate
Forsake the Worldly
Lyra Dawnbringer
Torrential Gearhulk
History of Benalia

2. Ferran Vila // UG Gpg

Creatures (32)
Champion of Wits
Glint-Nest Crane
Jadelight Ranger
Llanowar Elves
Merfolk Branchwalker
Minister of Inquiries
Honored Hydra
Verdurous Gearhulk
Angel of Invention
Walking Ballista

Spells (5)
Gate to the Afterlife
God-Pharaoh’s Gift
Lands (23)
Aether Hub
Botanical Sanctum
Forest
Hinterland Harbor
Ipnu Rivulet
Island

Sideboard (15)
Nissa, Steward of Elements
Spell Pierce
Kefnet’s Last Word
Wildgrowth Walker
Baral’s Expertise

3. Adrià Falcón // R/B Aggro

Creatures (24)
Soul-Scar Mage
Goblin Chainwhirler
Glorybringer
Bomat Courier
Scrapheap Scrounger
Kari Zev, Skyship Raider
Rekindling Phoenix
Pia Nalaar

Spells (12)
Chandra, Torch of Defiance
Shock
Cut // Ribbons
Heart of Kiran
Abrade
Unlicensed Disintegration
Lands (24)
Canyon Slough
Aether Hub
Spire of Industry
13 Mountain
Dragonskull Summit

Sideboard (15)
Siege-Gang Commander
Swamp
Abrade
Glorybringer
Duress
Aetherspehre Harvester
Cut // Ribbons
Chandra’s Defeat
Doomfall
Angrath, the Flame-Chained

4. Arnau Aris // R/B Aggro

Creatures (25)
Soul-Scar Mage
Goblin Chainwhirler
Bomat Courier
Scrapheap Scrounger
Kari Zev, Skyship Raider
Hazoret the Fervent
Pia Nalaar
Glorybringer
Ahn-Crop Crasher

Spells (10)
Lightning Strike
Heart of Kiran
Chandra, Torch of Defiance
Unlicensed Disintegration
Abrade
Lands (25)
Canyon Slough
Dragonskull Summit
Aether Hub
14 Mountain
Swamp

Sideboard (15)
Duress
Doomfall
Unlicensed Disintegration
Abrade
Magma Spray
Chandra’s Defeat
Chandra, Torch of Defiance
Rekindling Phoenix
Glorybringer

5. Raul Avila // R/B Aggro

Creatures (23)
Soul-Scar Mage
Goblin Chainwhirler
Bomat Courier
Scrapheap Scrounger
Kari Zev, Skyship Raider
Hazoret the Fervent
Pia Nalaar
Glorybringer

Spells (12)
Lightning Strike
Heart of Kiran
Chandra, Torch of Defiance
Unlicensed Disintegration
Abrade
Lands (25)
Canyon Slough
Dragonskull Summit
Aether Hub
14 Mountain
Swamp

Sideboard (15)
Duress
Doomfall
Unlicensed Disintegration
Abrade
Magma Spray
Chandra’s Defeat
Rekindling Phoenix
Glorybringer

6. David Corral // R/B Aggro

Creatures (17)
Goblin Chainwhirler
Scrapheap Scrounger
Kari Zev, Skyship Raider
Hazoret the Fervent
Pia Nalaar
Glorybringer
Rekindling Phoenix

Spells (18)
Abrade
Magma Spray
Unlicensed Disintegration
Angrath, the Flame-Chained
Heart of Kiran
Cut // Ribbons
Chandra, Torch of Defiance
Karn, Scion of Urza
Lands (25)
Dragonskull Summit
Canyon Slough
Swamp
Spire of Industry
14 Mountain

Sideboard (15)
Duress
Doomfall
Chandra’s Defeat
The Eldest Reborn
Arguel’s Blood Fast
Chandra, Torch of Defiance
Angrath, the Flame-Chained
Glorybringer

7. Alberto Manchado // U/W Control

Spells (34)
Search for Azcanta
Cast Out
Seal Away
Teferi, Hero of Dominaria
Censor
Forsake the Worldly
Essence Scatter
Blink of an Eye
Fumigate
Negate
Commit // Memory
Pull from Tomorrow
Settle the Wreckage
Disallow
Supreme Will
Lands (26)
Field of Ruin
Ipnu Rivulet
Memorial to Genius
Glacial Fortress
Irrigated Farmland
Arch of Orazca
Island
Plains

Sideboard (15)
Lyra Dawnbringer
Walking Ballista
Invoke the Divine
History of Benalia
Sorcerous Spyglass
Gideon of the Trials
Aether Meltdown
Negate

8. Alex Martinez De// UW Control

Spells (33)
Search for Azcanta
Cast Out
Seal Away
Teferi, Hero of Dominaria
Negate
Syncopate
Essence Scatter
Blink of an Eye
Fumigate
Approach of the Second Sun
Glimmer of Genius
Settle the Wreckage
Disallow
Lands (27)
Field of Ruin
Ipnu Rivulet
Memorial to Genius
Glacial Fortress
Irrigated Farmland
Island
Plains
Arch of Orazca

Sideboard (15)
Sorcerous Spyglass
Glimmer of Genius
Negate
Invoke the Divine
Lyra Dawnbringer
Torrential Gearhulk
History of Benalia
Walking Ballista

Aquí tenéis a los excelsos ganador y top 16.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: