Desafío de Febrero Superado!

Este sábado 03 de febrero jugamos el primer Desafío Nuclear: Standard Tribal! Fue un torneo súper divertido en donde no sólo se compitió por la victoria personal, sino que fans de muchas tribus se aliaron para conseguir la victoria tribal y llevarse un premiaco!!! Aquí abajo os dejamos la galería de imágenes y las listas del T8P. ¿Quieres saber cómo van estos desafíos? Te lo explicamos en este artículo.

Para el próximo desafío,
¡reclama la supremacía de tu color favorito!
Sábado 31 de Marzo: Standard Monocolor

1. Xavier Bernat I Humanos artífices

Creatures (24)
Inventor’s Apprentice
Aether Poisoner
Pia Nalaar
Weldfast Engineer
Quicksmith Genius
Marionette Master
Scrapheap Scrounger

Spells (13)
Heart of Kiran
Fatal Push
Unlicensed Disintegration
Chandra, Torch of Defiance
Lands (23)
Canyon Slough
Dragonskull Summit
Spire of Industry
Mountain
Swamp

Sideboard (15)
Bomat Courier
Earthshaker Khenra
Hazoret the Fervent
Hour of Glory
Abrade
Magma Spray
Fatal Push

2. Joshua Grössl I Sphinxes!

Creatures (20)
Glyph Keeper
Curator of Mysteries
Unesh, Criosphinx Sovereign
Sphinx of Magosi
Azor, the Lawbringer
Ominous Sphinx

Spells (17)
Censor
Cast Out
Essence Scatter
Fumigate
Disallow
Lands (23)
Irrigated Farmland
Glacial Fortress
Field of Ruin
Island
Plains

Sideboard (15)
Negate
Baffling End
Authority of the Consuls
Ixalan’s Binding
Forsake the Worldly

3. Ferran Vila I 5c Humans

Creatures (28)
Cloudblazer
Priest of the Wakening Sun
Atzocan Seer
Hostage Taker
Trapjaw Tyrant
Forerunner of the Empire
Ripjaw Raptor
Drover of the Mighty
Burning Sun’s Avatar
Tetzimoc, Primal Death
Ranging Raptors
Polyraptor
Wakening Sun’s Avatar
Regisaur Alpha

Spells (10)
Gift of Paradise
Sweltering Suns
Thunderherd Migration
Fumigate
Lands (22)
Sunpetal Grove
Rootbound Crag
Scattered Groves
Sheltered Thicket
Plains
Forest
Swamp
Mountain

Sideboard (15)
Deathgorge Scavenger
Vraska, Relic Seeker
Thrashing Brontodon
Raging Swordtooth
Savage Stomp
Ranging Raptors
Fumigate

4. Bernat Rosa I Naya Dinosaurs

Creatures (22)
Ranging Raptors
Ripjaw Raptor
Regisaur Alpha
Carnage Tyrant
Gishath, Sun’s Avatar
Ghalta, Primal Hunger
Zacama, Primal Calamity
Walking Ballista

Spells (13)
Thunderherd Migration
Gift of Paradise
Reckless Rage
Samut, the Tested
Lands (25)
Sunpetal Grove
Scattered Groves
Rootbound Crag
Sheltered Thicket
Plains
Forest
Mountain

Sideboard (15)
Ixalan’s Binding
Carnage Tyrant
Thrashing Brontodon
Sweltering Suns
Hour of Devastation
Zacama, Primal Calamity

5. Jaume Tejero I RB Pirates

Creatures (30)
Daring Buccaneer
Bomat Courier
Rigging Runner
Deadeye Tracker
Kari Zev, Skyship Raider
Dire Fleet Poisoner
Fathom Fleet Captain
Ruin Raider
Forerunner of the Coalition
Hazoret the Fervent

Spells (8)
Shock
Lightning Strike
Lands (22)
Mountain
Swamp
Dragonskull Summit
Unclaimed Territory

Sideboard (15)
Fiery Cannonade
Unlicensed Disintegration
Fatal Push
Abrade
Chandra, Torch of Defiance
Hazoret the Fervent

6. Albert Quesada I R/G Dinosaurs

Creatures (26)
Otepec Huntmaster
Etali, Primal Storm
Ghalta Primal Hunger
Raging Regisaur
Deathgorge Scavenger
Ripjaw Raptor
Drover of the Mighty
Carnage Tyrant
Charging Monstrosaur
Regisaur Alpha

Spells (11)
Blossoming Defense
Savage Stomp
Samut, the Tested
Commune with Dinosaurs
Abrade
Lands (23)
Mountain
10 Forest
Rootbound Crag
Sheltered Thicket

Sideboard (15)
Commune with Dinosaurs
Otepec Huntmaster
Drover of the Mighty
Abrade
Magma Spray
Sweltering Suns
Blossoming Defense
Vance’s Blasting Cannons
Fling

7. Borja de Los Ríos I UB Pirates

Creatures (27)
Siren Stormtamer
Dire Fleet Poisoner
Fathom Fleet Captain
Glint-Sleeve Siphoner
Kitesail Freebooter
Warkite Marauder
Ruin Raider
Hostage Taker
The Scarab God

Spells (10)
Fatal Push
Lookout’s Dispersal
Vraska’s Contempt
Lands (23)
Aether Hub
Drowned Catacomb
Fetid Pools
Ifnir Deadlands
Island
Swamp

Sideboard (15)
Duress
Deadeye Tracker
Negate
Aethersphere Harvester
Ravenous Chupacabra
Jace, Cunning Castaway
Walk the Plank

8. Cristian Juarez I UB Pirates

Creatures (22)
Kitesail Freebooter
Hope of Ghirapur
Siren Stormtamer
Dreamcaller Siren
Storm Fleet Aerialist
Shipwreck Looter
Warkite Marauder

Spells (20)
Fatal Push
Negate
Opt
Unsummon
Favorable Winds
Lookout’s Dispersal
Perilous Voyage
Lands (18)
Island
Swamp
Evolving Wilds

Sideboard (15)
Duress
Spell Pierce
Sword-Point Diplomacy
Negate
Lost Legacy
Commit // Memory
Essence Extraction
Essence Scatter

A los que hayáis llegado hasta aquí, muchas gracias por leer!!! Nos vemos en el próximo desafío el 31 de Marzo! Estad atent@s al blog y a nuestro Facebook para los pormenores 😉

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: