Copa Dominaria Enero Standard

Este pasado Sábado tuvo lugar la edición de Enero de la Copa Dominaria con un renovado Estándar tras la revisión de prohibidas y restringidas, y la entrada de Rivales de Ixalan.

Estas fueron las barajas que alcanzaron el Top 8:

1. Albert Also I R/B Aggro

Creatures (26)
Bomat Courier
Fanatical Firebrand
Earthshaker khenra
Scrapheap Scrounger
Ahn-Crop Crasher
Pia Nalaar
Hazoret the Fervent

Spells (10)
Shock
Abrade
Unlicensed Disintegration
Aethersphere Harvester
Lands (24)
Canyon Slough
Dragonskull Summit
Spire of Industry
12 Mountain
Swamp

Sideboard (15)
Abrade
Duress
Magma Spray
Fatal Push
Chandra, Torch of Defiance
Glorybringer
Vraska’s Contempt
Sweltering Suns

2. Martí Bernat I Grixis Energy

Creatures (17)
Glint-Sleeve siphoner
Whirler Virtuoso
Ravenous Chupacabra
The Scarab God
Glorybringer
Torrential Gearhulk

Spells (18)
Magma Spray
Fatal Push
Harnessed Lightning
Abrade
Supreme Will
Essence Scatter
Chandra, Torch of Defiance
Vraska’s Contempt
Lands (25)
Mountain
Island
Swamp
Fetid Pools
Canyon Slough
Drowned Catacomb
Dragonskull Summit
Aether Hub
Spirebluff Canal

Sideboard (15)
Angrath, the Flame-Chained
Duress
Magma Spray
Sweltering Suns
Negate
Gonti, Lord of Luxury
Search for Azcanta
Supreme Will
Chandra’s Defeat
Glimmer of Genius

3. Sergio García I Mono Red

Creatures (25)
Earthshaker Khenra
Kari Zev, Skyship Raider
Ahn-Crop Crasher
Hazoret the Fervent
Fanatical Firebrand
Bomat Courier
Soul-Scar Mage

Spells (12)
Abrade
Shock
Lightning Strike
Lands (23)
Sunscorched Desert
19 Mountain

Sideboard (15)
Chandra, Torch of Defiance
Glorybringer
Pia Nalaar
Release the Gremlins
Scavenger Grounds
Sweltering Suns
Magma Spray
Chandra’s Defeat

4. Bruno LaPlena I Grixis Energy

Creatures (17)
Glint-Sleeve siphoner
Whirler Virtuoso
Ravenous Chupacabra
The Scarab God
Glorybringer
Torrential Gearhulk

Spells (17)
Glimmer of Genius
Fatal Push
Harnessed Lightning
Abrade
Supreme Will
Essence Scatter
Chandra, Torch of Defiance
Vraska’s Contempt
Lands (26)
Mountain
Island
Swamp
Fetid Pools
Canyon Slough
Drowned Catacomb
Dragonskull Summit
Aether Hub
Spirebluff Canal

Sideboard (15)
Duress
Magma Spray
Negate
Hour of Devastation
Search for Azcanta
Abrade
Chandra’s Defeat
Glimmer of Genius
Essence Scatter
Vraska’s Contempt

5. Alex Martinez De I Grixis Energy

Creatures (17)
Glint-Sleeve siphoner
Whirler Virtuoso
Ravenous Chupacabra
The Scarab God
Glorybringer
Torrential Gearhulk

Spells (17)
Glimmer of Genius
Fatal Push
Harnessed Lightning
Abrade
Supreme Will
Essence Scatter
Chandra, Torch of Defiance
Vraska’s Contempt
Lands (26)
Mountain
Island
Swamp
Fetid Pools
Canyon Slough
Drowned Catacomb
Dragonskull Summit
Aether Hub
Spirebluff Canal

Sideboard (15)
Duress
Dispossess
Negate
Hour of Devastation
Search for Azcanta
Abrade
Chandra’s Defeat
Glimmer of Genius
Nicol Bolas, God-Pharao
Vraska’s Contempt

6. Léo Llianres I Grixis Energy

Creatures (17)
Glint-Sleeve siphoner
Whirler Virtuoso
Hostage Taker
The Scarab God
Glorybringer
Torrential Gearhulk

Spells (17)
Glimmer of Genius
Fatal Push
Harnessed Lightning
Abrade
Supreme Will
Chandra, Torch of Defiance
Vraska’s Contempt
Lands (26)
Mountain
Island
Swamp
Fetid Pools
Canyon Slough
Drowned Catacomb
Dragonskull Summit
Aether Hub
Spirebluff Canal

Sideboard (15)
Duress
Essence Scatter
Magma Spray
Negate
Hour of Devastation
Sweltering Suns
Search for Azcanta
Abrade
Chandra’s Defeat
Glimmer of Genius

7. Bernat Rosa I Esper Tokens

Creatures (6)
Anointer Priest
The Scarab God

Spells (31)
Fatal Push
Fumigate
Anointed Procession
Hidden Stockpile
Treasure Map
Legion’s Landing
Renegade Map
Cast Out
Ixalan’s Binding
Vraska’s Contempt
Lands (23)
Plains
Evolving Wilds
Glacial Fortress
Concealed Courtyard
Drowned Catacomb
Field of Ruin
Swamp
Island

Sideboard (15)
Deadeye Tracker
Tetzimoc, Primal Death
Negate
Duress
Vraska’s Contempt
Vona’s Hunger
Golden Demise
Moment of Craving

8. Arnau Aris I Mardu Vehicles

Creatures (23)
Hazoret the Fervent
Pia Nalaar
Bomat Courier
Scrapheap Scrounger
Toolcraft Exemplar
Veteran Motorist
Glorybringer

Spells (13)
Abrade
Unlicensed Disintegration
Aethersphere Harvester
Heart of Kiran
Lands (24)
Aether Hub
Concealed Courtyard
Inspiring Vantage
Spire of Industry
Dragonskull Summit
Canyon Slough
Mountain
Plains

Sideboard (15)
Angrath, the Flame-Chained
Glorybringer
Fumigate
Chandra, Torch of Defiance
By Force
Forsake the Worldly
Authority of the Consuls
Magma Spray
Aethersphere Harvester
Cast out
Duress

Enhorabuena a tan excelso Top. ¿Te ha sorprendido alguna baraja? Sigue la clasificación aquí y nos vemos sumando puntos el 24 de Febrero en la Copa, esta vez de Modern! Anímate! Que aún estás a tiempo de clasificar!!!

Para más información sobre el funcionamiento de este circuito consulta este enlace.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: