fbpx

Torneo Invitacional Liga de Standard 2019-2020

Este Domingo 9 de febrero tuvo lugar en la tienda el Torneo Invitacional de la Liga de Standard de 2019. Teníamos 28 clasificados de los cuales se presentaron 16, así que nadie se fue con las manos vacías 😀

El ganador fue, nada más y nada menos, que David Prieto (14 años), haciendo un perfecto 7-0 con su Simic Flash. ¡Enhorabuena David! Os invitamos a revivir las partidas en twitch.

En un metagame plagado de mazos de control U/W, la elección del mazo fue crucial para que David lograra hacerse con el título Campeón de Standard 2019. Aunque tampoco faltaron los mazos agresivos, que dieron guerra durante todo el torneo invitacional, aunque sólo fuera su versión MonoBlack la que lograra alcanzar las posiciones finales.

Queremos agradecer a todos quienes habéis participado en las ligas a lo largo del año, a quienes seguís viniendo los domingos, haciendo posible estos torneos tan chulos y divertidos 😀

Enhorabuena a nuestro joven Campeón y al T8P que luchó hasta el final por la gloria ¡y por la caja de Theros!

Aquí tenéis el reglamento para participar de las ligas este año, y sin más dilación, os dejamos con las excelentes listas de este excelso T8P.

1. David Prieto/ Simic Flash

Creatures (20)
Spectral Sailor
Brineborn Cutthroat
Brazen Borrower
Frilled Mystic
Nightpack Ambusher

Spells (15)
Opt
Quench
Disdainful Stroke
Thassa’s Intervention
Sinister Sabotage
Mystical Dispute
Lands (25)
Castle Vantress
Fabled Passage
Breeding Pool
Temple of Mystery
Island
Forest

Sideboard (15)
Negate
Mystical Dispute
Commence the Endgame
Disdainful Stroke
Lovestruck Beast
Aether Gust
Shifting Ceratops

2. Miquel Molina/ Azorious Control

Creatures (3)
Dream Trawler

Spells (31)
The Birth of Meletis
Omen of the Sea
Banishing Light
Narset, Parter of Veils
Teferi, Time Raveler
Absorb
Shatter the Sky
Chemister’s Insight
Elspeth Conquers Death
Lands (26)
Hallowed Fountain
Temple of Enlightenment
Blast Zone
Fabled Passage
Castle Ardenvale
Castle Vantress
Plains
Island

Sideboard (15)
Devout Decree
Aether Gust
Dovin’s Veto
Banishing Light
Mystical Dispute
Narset, Parter of Veils
Elspeth, Sun’s Nemesis

3. Sergio Garcia / Azorious Control

Creatures (4)
Dream Trawler

Spells (31)
The Birth of Meletis
Omen of the Sea
Banishing Light
Elspeth Conquers Death
Narset, Parter of Veils
Teferi, Time Raveler
Shatter the Sky
Absorb
Dovin’s Veto
Lands (25)
Island
Plains
Hallowed Fountain
Temple of Enlightenment
Castle Vantress
Castle Ardenvale

Sideboard (15)
Mystical Dispute
Disdainful Stroke
Aether Gust
Devout Decree
Glass Casket
Sorcerous Spyglass
Archon of Sun’s Grace
Heliod’s Intervention

4. Omar Vallejo / Bant Ramp

Creatures (19)
Hydroid Krasis
Paradise Druid
Tolsimir, Friend to Wolves
Questing Beast
Dream Trawler
Uro, Titan of Nature’s Wrath

Spells (13)
Nissa, who Shakes the World
Elspeth Conquers Death
Teferi, Time Raveler
Growth Spiral
Lands (28)
Temple of Mystery
Breeding Pool
Temple Garden
Hallowed Fountain
Forest
Island
Plains
Castle Vantress
Temple of Plenty
Temple of Enlightenment
Fabled Passage

Sideboard (15)
Mystical Dispute
Devout Decree
Knight of Autumn
Time Wipe
Deputy of Detention
Elspeth Conquers Death

5. Jaume Martinez / Grixis

Creatures (16)
Lazav, the Multifarious
Murderous Rider
Kroxa, Titan of Death’s Hunger
Tectonic Giant

Spells (19)
Angrath’s Rampage
Agonizing Remorse
The Royal Scions
Nicol Bolas, Dragon-God
Eat to Extinction
Lands (26)
Blood Crypt
Temple of Epiphany
Steam Vents
Fabled Passage
Castle Lotchwain
Watery Grave
Mountain
Swamp
Island

Sideboard (15)
Ritual of Soot
Leyline of the Void
Duress
Chandra, Awakened Inferno
Thief of Sanity

6. Guillem Las Heras / Azorious Control

Creatures (4)
Dream Trawler

Spells (31)
The Birth of Meletis
Omen of the Sea
Glass Casket
Elspeth Conquers Death
Narset, Parter of Veils
Teferi, Time Raveler
Shatter the Sky
Absorb
Time Wipe
Lands (25)
Island
Plains
Hallowed Fountain
Temple of Enlightenment
Castle Vantress
Castle Ardenvale

Sideboard (15)
Aether Gust
Devout Decree
Dovin’s Veto
Heliod’s Intervention
Mystical Dispute
Sorcerous Spyglass
Whirlwind Denial

7. Carlos Rebolledo / Temur Reclamation

Creatures (9)
Brazen Borrower
Gadwick, the Wizened
Uro, Titan of Nature’s Wrath

Spells (24)
Expansion // Explosion
Wilderness Reclamation
Opt
Thassa’s Intervention
Growth Spiral
Storm’s Wrath
Lands (27)
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Temple of Epiphany
Temple of Mystery
Castle Vantress
Fabled Passage
Temple of Abandon
Island
Mountain
Forest

Sideboard (15)
Aether Gust
Negate
Nightpack Ambusher
Mystical Dispute
Scorching Dragonfire

8. Guillermo Alonso / Mono Black Aggro

Creatures (31)
Murderous Rider
Yarok’s Fenlurker
Rankle, Master of Pranks
Gutterbones
Cauldron Familiar
Gray Merchant of Asphodel
Ayara, First of Locthwain
Nightmare Shepherd
Tymaret, Chosen from Death
Midnight Reaper

Spells (6)
Drag to the Underworld
Witch’s Oven
Lands (23)
Castle Locthwain
19 Swamp

Sideboard (15)
Eat to Extinction
Blacklance Paragon
Agonizing Remorse
Epic Downfall
Ritual of Soot
Bloodthirsty Aerialist

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: