fbpx

Torneo Invitacional de la Liga de Modern 2019

El domingo pasado disfrutamos de este excelentísimo invitacional de Modern y queremos dejaros aquí la documentación de todo lo sucedido 😀

En este link, podréis ver las partidas. Más abajo podréis encontrar las listas, fotos y los premios que se llevaron los participantes.

Recuerda que ya estamos haciendo las ligas de 2020, así que ¡a clasificar! Si te queda alguna duda sobre su funcionamiento puedes consultar este artículo.

Premios

Fotos

Listas del T8P

1. Mario Bellart / GreenTron

Creatures (8)
Emrakul, the Promised End
Thragtusk
Ulamog, the Ceaseless Hunger
Walking Ballista
Wurmcoil Engine

Spells (33)
Ancient Stirrings
Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Karn Liberated
Karn, the Great Creator
Oblivion Stone
Sylvan Scrying
Ugin, the Spirit Dragon
Lands (19)
Blast Zone
Forest
Ghost Quarter
Sanctum of Ugin
Urza’s Mine
Urza’s Tower
Urza’s Power Plant

Sideboard (15)
Dismember
Ensnaring Bridge
Grafdigger’s Cage
Leyline of Sanctity
Liquimetal Coating
Mycosynth Lattice
Nature’s Claim
Oblivion Stone
Walking Ballist

2. Sergio Garcia / Sultai Urza

Creatures (14)
Gilded Goose
Ice-Fang Coatl
Emry, Lurker of the Loch
Urza, Lord High Artificer

Spells (26)
Mox Opal
Arcum’s Astrolabe
Mishra’s Bauble
Engineered Explosives
Aether Spellbomb
Oko, Thief of Crowns
Abrupt Decay
Metallic Rebuke
Cryptic Command
Lands (20)
Misty Rainforest
Polluted Delta
Flooded Strand
Scalding Tarn
Watery Grave
Breeding Pool
Mystic Sanctuary
Snow-Covered Island
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Swamp

Sideboard (15)
Thoughtseize
Ceremonious Rejection
Mystical Dispute
Veil of Summer
Fatal Push
Ashiok, Dream Render

3. Albert Casulleras / Bring to Scapeshif

Creatures (7)
Snapcaster Mage
Sakura-Tribe Elder

Spells (28)
Teferi, Time Raveler
Arcum’s Astrolabe
Path to Exile
Remand
Lightning Bolt
Search for Tomorrow
Cryptic Command
Scapeshift
Supreme Verdict
Bring to Light
Lands (25)
Breeding Pool
Hallowed Fountain
Steam Vents
Temple Garden
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Plains
Misty Rainforest
Valakut, the Molten Pinnacle
Stomping Ground

Sideboard (15)
Anger of the Gods
Force of Negation
Force of Vigor
Mystical Dispute
Timely Reinforcements
Crumble to Dust
Thrun, the Last Troll
Vendilion Clique
Obstinate Baloth
Repeal
Veil of Summer

4. Marc Moragriega / Eldrazi Tron

Creatures (15)
Walking Ballista
Matter Reshaper
Thought-Knot Seer
Reality Smasher
Wurmcoil Engine

Spells (21)
Karn, the Great Creator
Ugin, the Ineffable
Spatial Contortion
Warping Wail
Dismember
All is Dust
Chalice of the Void
Expedition Map
Mind Stone
Lands (24)
Blast Zone
Cavern of Souls
Eldrazi Temple
Ghost Quarter
Scavenger Grounds
Tectonic Edge
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower
Wastes

Sideboard (16)
Tormod’s Crypt
Walking Ballista
Grafdigger’s Cage
Pithing Needle
Relic of Progenitus
Liquimetal Coating
Sorcerous Spyglass
Spatial Contortion
Ensnaring Bridge
Witchbane Orb
Skysovereign, Consul Flagship
Mycosynth Lattice
Wurmcoil Engine

5. David Ros / Temur Urza

Creatures (12)
Gilded Goose
Emry, Lurker of the Loch
Urza, Lord High Artificer

Spells (29)
Oko, Thief of Crowns
Karn, the Great Creator
Saheeli Rai
Ancient Grudge
Mishra’s Bauble
Mox Opal
Arcum’s Astrolabe
Witching Well
Liquimetal Coating
Lands (19)
Breeding Pool
Grove of the Burnwillows
Misty Rainforest
Prismatic Vista
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain

Sideboard (15)
Engineered Explosives
Tormod’s Crypt
Pithing Needle
Veil of Summer
Damping Sphere
Ensnaring Bridge
Magus of the Moon
Mystical Dispute
Leyline of Sanctity
Mycosynth Lattice

6. Guillermo Alonso / Burn

Creatures (12)
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel

Spells (28)
Rift Bolt
Lava Spike
Lightning Bolt
Skewer the Critics
Lightning Helix
Skullcrack
Searing Blaze
Boros Charm
Lands (20)
Arid Mesa
Bloodstained Mire
Inspiring Vantage
Sacred Foundry
Stomping Ground
Mountain
Sunbaked Canyon

Sideboard (15)
Stony Silence
Rest in Peace
Skullcrack
Path to Exile
Searing Blood
Destructive Revelry
Grim Lavamancer

7. Gonzalo Balot / Vengevine

Creatures (31)
Hedron Crab
Gravecrawler
Merfolk Secretkeeper
Stitcher’s Supplier
Narcomoeba
Prized Amalgam
Vengevine
Gurmag Angler

Spells (10)
Memory Sluice
Glimpse the Unthinkable
Once Upon a Time
Creeping Chill
Lands (19)
Bloodstained Mire
Darkslick Shores
Marsh Flats
Overgrown Tomb
Polluted Delta
Swamp
Verdant Catacombs
Watery Grave

Sideboard (15)
Fatal Push
Nature’s Claim
Damping Sphere
Force of Negation
Leyline of the Void

8. Raul Escorihuela / Jeskai Copycat

Creatures (15)
Felidar Guardian
Kitchen Finks
Restoration Angel
Snapcaster Mage
Wall of Omens

Spells (22)
Detention Sphere
Lightning Bolt
Opt
Path to Exile
Remand
Saheeli Rai
Teferi, Time Raveler
Lands (23)
Desolate Lighthouse
Flooded Strand
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Island
Mountain
Plains
Sacred Foundry
Scalding Tarn
Spirebluff Canal
Steam Vents
Sulfur Falls

Sideboard (15)
Anger of the Gods
Ashiok, Dream Render
Celestial Purge
Ceremonious Rejection
Disdainful Stroke
Dovin’s Veto
Fry
Izzet Staticaster
Narset, Parter of Veils
Shadow of Doubt
Surgical Extraction
Wear // Tear

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: