Standard Championship

El Sábado 16 de Febrero festejamos el Fin de Semana de Rávnica haciendo un megatorneaco de Standard. Fuimos cerca de 40 jugador@s y ¡nos lo pasamos genial! 😀

Obviamente, está todo muy documentado y tenemos vídeos de las partidas, así como fotos del evento y de los premiacos que sorteamos 😀 El T8P se llevó una suculenta cantidad de cheques de tienda (1 cheque = 1€ para gastar en la tienda en lo que quieras): 40 cheques el primero, 40 el segundo, y así seguimos; y sobrecitos para el top 16 😀

Por la tarde, para quienes no hicieron t8p, hubo Standard Showdown y fue aquello un despiporre de alegría y buena onda, ¡con abucheos a Carla y Adrián por pactar la última ronda y todo! Jejeje Os queremos Carla y Adri!!! :***

Aquí abajo dejamos la galería con las pics más chulas de la gente más bonita y más abajo las listas del T8P. Muchísimas gracias a tod@s por participar y hacer de estos torneos los más divertidos 😀

1. Sergi Galvez / Esper Control

Spells (34)
Teferi, Hero of Dominaria
Karn, Scion of Urza
Thought Erasure
Chemister’s Insight
Precognitive Perception
Vraska’s Contempt
Mortify
Negate
Syncopate
Moment of Craving
Cast Down
Absorb
Kaya’s Wrath
Search for Azcanta
Lands (26)
Plains
Swamp
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Isolated Chapel
Godless Shrine
Drowned Catacomb
Watery Grave

Sideboard (15)
Basilica Bell-Haunt
Duress
Hostage Taker
Negate
Moment of Craving
The Eldest Reborn
Thief of Sanity

2. Oscar Elizalde / Mono Red

Creatures (21)
Goblin Chainwhirler
Ghitu Lavarunner
Fanatical Firebrand
Runaway Steam-kin
Viashino Pyromancer
Rekindling Phoenix

Spells (17)
Experimental Frenzy
Lava Coil
Shock
Lightning Strike
Wizard’s Lightning
Light Up the Stage
Lands (22)
22 Mountain

Sideboard (15)
Skewer the Critics
Risk Factor
Fiery Cannonade
Banefire
Dire Fleet Daredevil
Legion Warboss
Fight With Fire
Lava Coil
Treasure Map

3. Daniel Cortés / BorosAggro

Creatures (23)
Healer’s Hawk
Adanto Vanguard
Leonin Vanguard
Venerated Loxodon
Snubhorn Sentry
Ajani’s Pridemate
Benalish Marshal

Spells (16)
History of Benalia
Ajani, Adversary of Tyrants
Conclave Tribunal
Legion’s Landing
Heroic Reinforcements
Lands (21)
Sacred Foundry
Clifftop Retreat
13 Plains

Sideboard (15)
Baffling End
Conclave Tribunal
Lyra Dawnbringer
Tocatli Honor Guard
Mentor of the Meek
Remorseful Cleric
Shield Mare
Experimental Frenzy
Banefire

4. Manuel Gracia / Bad Vanni

Creatures (30)
Llanowar Elves
Merfolk Branchwalker
Jadelight Ranger
Wildgrowth Walker
Incubation Druid
Midnight Reaper
Rekindling Phoenix
Prime Speaker Vannifar
Hostage Taker
Nicol Bolas, the Ravager
Skarrgan Hellkite
Siege-Gang Commander
Biogenic Ooze
Carnage Tyrant

Spells (7)
Lava Coil
Fight with Fire
Journey to Eternity
Find // Finality
Lands (23)
Hinterland Harbor
Stomping Grounds
Breeding Pool
Rootbound Crag
Steam Vents
Dragonskull Summit
Watery Grave
Blood Crypt
Drowned Catacomb
Overgrown Tomb
Woodland Cemetery
Forest

Sideboard (15)
Duress
Legion Warboss
Thrashing Brontodon
Angrath, the Flame-Chained
Nicol Bolas, the Ravager
Plaguecrafter
Ravenous Chupacabra
Vivien Reid

5. Jouderian Nobre / Izzet Drakes

Creatures (12)
Pteramander
Enigma Drake
Crackling Drake
Niv-Mizzet, Parun

Spells (27)
Spell Pierce
Dive Down
Opt
Shock
Chart a Course
Discovery // Dispersal
Lava Coil
Beacon Bolt
Lands (21)
Island
Moutain
Sulfur Falls
Steam Vents
Blood Crypt

Sideboard (15)
Niv-Mizzet, Parun
Disdainful Stroke
Treasure Map
Raptor Hatchling
Negate
Entrancing Melody
Shivan Fire
Beacon Bolt
Star of Extinction

6. Lluís Cirer / Rakdos Burn

Creatures (12)
Fanatical Firebrand
Ghitu Lavarunner
Viashino Pyromancer

Spells (28)
Shock
Lightning Strike
Sovereign’s Bite
Risk Factor
Wizard’s Lightning
Skewer the Critics
Light Up the Stage
Lands (20)
Blood Crypt
Dragonskull Summit
Swamp
11 Mountain

Sideboard (15)
Duress
Moment of Craving
Lava Coil
Drill Bit
Theater of Horrors
Skarrgan Hellkite

7. Francesc Vives / Golgari Midrange

Creatures (24)
Llanowar Elves
Merfolk Branchwalker
Wildgrowth Walker
Jadelight Ranger
Golgari Findbroker
Ravenous Chupacabra
Midnight Reaper
Carnage Tyrant

Spells (12)
Vraska, Golgari Queen
Vraska’s Contempt
Cast Down
Vivien Reid
The Eldest Reborn
Vraska, Relic Seeker
Find // Finality
Lands (23)
Overgrown Tomb
Woodland Cemetery
Memory to Folly
Forest
Swamp

Sideboard (15)
Cry of the Carnarium
Duress
Plaguecrafter
The Eldest Reborn
Vraska’s Contempt
Karn, Scion of Urza
Crushing Canopy
Assassin’s Trophy
Moment of Craving

8. Alvaro Guidet / 4c Gates

Creatures (13)
Hydroid Krasis
Gatebreaker Ram
Archway Angel
Gate Colossus

Spells (20)
Growth Spiral
Gates Ablaze
Circuitous Route
Mass Manipulation
Expansion // Explosion
Guild Summit
Lands (27)
Azorius Guildgate
Forest
Gruul Guildgate
Island
Izzet Guildgate
Mountain
Plaza of Harmony
Selesnya Guildgate
Simic Guildgate
Stomping Grounds

Sideboard (15)
Lava Coil
Negate
Crushing Canopy
Fiery Cannonade
Archway Angel
Star of Extinction
Gate Colossus
Cindervines


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Orgullosamente ofrecido por WordPress | Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: